Укр Eng

Press about us

23.10.2006

Украинский режиссер Сергей Буковский смонтировал в своей картине видеосвидетельства украинских евреев, собранные Институтом видеоистории и образования Фонда Шоа. Основал этот фонд один из самых знаменитых современных кинорежиссеров Стивен Спилберг. Он же вместе с известным украинским бизнесменом Виктором Пинчуком, по инициативе которого была сделана эта лента, не только выступил в качестве исполнительного продюсера фильма, но и приехал в Киев на его премьеру - чем и вызвал в украинской прессе (как, впрочем, и в украинском бомонде) форменный ажиотаж. На пресс-конференции, куда аккредитовалось рекордное для таких мероприятий количество журналистов, Спилберг держался отменно любезно. Для начала он покаялся в том, что только в первый раз приехал на землю своих предков (они родом из Одессы), а затем не поскупился на комплименты для Сергея Буковского. А тот в них действительно нуждался, поскольку его попытка соединить жесткий документ со вставками в духе украинского поэтического кино показалась многим зрителям весьма рискованной. Вполне возможно, что украинский режиссер позабыл классический рассказ Станиславского о том, как тогдашний МХАТ вывез из деревни замечательную старуху-рассказчицу с тем, чтобы усилить реализм происходящего на сцене, но в итоге был вынужден отказаться от этого замысла, поскольку рядом с ее природной простотой любые действия актеров казались наигранными и неестественными. Так же и тут, рядом с простыми и будничными рассказами людей о том, как они были на волосок от смерти, всякого рода современные «настроенческие» пейзажи с длинными проходами на снежном фоне казались не всегда адекватными. Впрочем, Спилберг произнес по этому поводу универсальное в таких случаях слово «акварель», и тем всех успокоил. Однако как только прозвучал вопрос о том, собирается ли он в дальнейшем участвовать в каких-либо других украинских проектах, в сверхотзывчивом Спилберге тут же проснулся осторожный кинопродюсер-бизнесмен, который эти слова не расслышал. А Виктор Пинчук заметил, что, по его мнению, фильм «Назови свое имя» может стать одной из частей трилогии о трех трагедиях Украины - Холокосте, Голодоморе и Чернобыльской катастрофе.  

Олег Васильев

Share |

Back to the list

Video

RSS All video
21.09.2026

The Future of War and Global Power: Can the West Innovate Fast Enough?

16.09.2026

Closing remarks by Aleksander Kwaśniewski. YES2026

16.09.2026

The View from the US House of Representatives

16.09.2026

From the Frontline to Our Partners: Peace Through Strength NOW

Pages 1 2 3 4 5 ... of 5
 

News

RSS All news

The 20th RECOVERY Rehabilitation Center for Wounded Military Personnel Opens in Kyiv Region

02.07.2026

An innovative RECOVERY rehabilitation center for wounded military personnel has opened in the Kyiv region. The RECOVERY project was founded by Victor and Olena Pinchuk to support Ukraine’s Security and Defense Forces.


“What Ukraine Needs Now” - Victor Pinchuk Foundation host YES Dinner Discussion on the eve of the URC in Gdańsk

25.06.2026

On June 24, 2026, on the eve of the Ukraine Recovery Conference (URC) in Gdańsk, the Victor Pinchuk Foundation and Yalta European Strategy (YES) hosted the traditional YES Dinner Discussion, gathering international leaders, policymakers, business executives, experts, and representatives of civil society.

“What Ukraine Needs Now” - Victor Pinchuk Foundation to host YES Dinner Discussion Ahead of URC in Gdansk

18.06.2026

On June 24, 2026, on the eve of the Ukraine Recovery Conference (URC) in Gdańsk, the Victor Pinchuk Foundation and Yalta European Strategy (YES) will convene international leaders, policymakers, business executives, experts, and representatives of civil society for the traditional YES Dinner Discussion.

Pages 3 4 5 6 7 ... of 7
Created and supported by: «Art Depo» Creative Agency