Укр Eng

Інтерв’ю та статті

30.03.2007

Необычная пара пытается сориентировать Украину на европейский путь

Тони Галпин (Донецк, Украина)

Олигарх-миллиардер и бывший президент Польши объединились в одну команду, чтобы убедить жителей Украины в том, что их будущее связано с Европой, а не с Россией.

На этой неделе во время своей поездки по Украине бывший президент Польши Александр Квасневский в своем выступлении привел простые доводы: путь к процветанию и свободе заключается в завершении путешествия из Союза Советского в Союз Европейский.

Г-н Квасневский в сопровождении Виктора Пинчука, второго в списке самых богатых людей Украины, пересек страну с пятидесятимиллионным населением с запада на восток, следуя по маршруту Львов - Донецк. Пока Запад ищет возможность воссоединиться вновь со своей европейской роднёй, прорусски настроенный Восток непреклонно придерживается семейных уз с Москвой.

Европейское будущее, оказалось, легко представить себе во Львове, когда-то бывшей части Австро-Венгерской империи, где г-н Квасневский обратился к передовым представителям общественности в построенном для польского князя дворце. До вторжения Советского Союза в 1939 году Львов был частью Польши, и его элегантные бульвары и исторические кварталы дышат центральноевропейским шармом.

Совершенно по-другому выглядит ситуация в Донецке, где Квасневский был встречен протестантами с лозунгами «НАТО хуже, чем гестапо». Большинство людей здесь не проводят никаких различий между военным альянсом НАТО и Европейским Союзом.

Экс-президент Квасневский, занимавший этот пост в течение десятилетия (до июня 2005 года), выступал по-польски во Львове, к очевидному удовольствию всех собравшихся, утверждая, что Украина сможет превзойти успехи Польши в деле вступления в ЭС и в НАТО.

Во Львове чувствовалась поддержка, там люди гораздо больше встревожены враждебностью своих соотечественников из Донецка и Днепропетровска, ? городов, значившихся вторым пунктом в турне Квасневского. Там он лишь заметил, что его выступление будет более понятным, если он изложит его на русском языке.

Родной город г-на Пинчука, Днепропетровск, в свое время производил ракетоносители для ядерных ракет SS-20, в 1980-х годах нацеленных Советским Союзом на Западную Европу. Толпа численностью 500 человек у стен национального университета скептически восприняла услышанное, сомневаясь, что Европейский Союз действительно заинтересован в Украине.

В Донецке, оплоте прорусски ориентированного украинского премьер-министра, г-на Квасневского неоднократно перебивали выкриками слушатели из числа сочувствующих коммунистам.

Донецк был эпицентром противостояния Оранжевой революции, которая в 2004 году привела к власти проевропейски настроенного Виктора Ющенко. Тогда г-н Квасневский блестяще выступал против г-на Януковича, который теперь имеет возможность отомстить, отбирая властные полномочия у Ющенко как Президента.

Польский государственный деятель полагает, что у Европейского Союза есть моральное обязательство принять в свой состав Украину как часть незавершенного дела ещё со времен окончания Холодной войны. Однако он признался: «Западная Европа расценивает Украину как проблему прежде всего в контексте её отношений с Россией. Мы в Польше думаем, что Украина должна быть интегрирована в ЕС, а не присоединена к России. Это не подразумевает никакого конфликта - у нас всего лишь различный взгляд на будущее».

46-летний г-н Пинчук, чье состояние оценивается в полтора миллиарда фунтов стерлингов, является зятем бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Он играл ключевую роль как посредник, негласно способствуя мирному исходу Оранжевой революции. Он основал такую организацию, как Ялтинская европейская стратегия (YES), для мобилизации поддержки вступлению в Европейский Союз до 2020 года. Визит Квасневского - первый в серии публичных форумов с участием известных лиц, которые YES собирается регулярно проводить в Украине каждые полгода. Планируется, что Тони Блэр будет следующим, поскольку Стивен Байерс, министр бывшего про-Блэровски настроенного Кабинета, - глава Правления YES.

Г-н Пинчук заявил Таймс: "Цель обрести членство в Европейском Союзе - движущая сила проведения важных реформ в области рыночной экономики, демократии и верховенства права в Украине. А там видно будет."

Если заявку Украины поддержат, то она окажется самым большим новым членом со времен вступления в 1973 году Великобритании, при условии, что Турция ее не опередит. Пока что ЕС только предлагает подписать с Украиной соглашение о свободной торговле.

Г-н Квасневский отметил следующее: "Европе нужна Украина и Украине нужна Европа. Это мой исторический проект, и я хотел бы его осуществить."
Джерело: The Times
Share |

Повернутися до списку статей

Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»