Укр Eng

Інтерв’ю та статті

27.02.2007

Украина начинает дорогостоящую модернизацию сталелитейных заводов

Роман Олеарчук (Лондон, Великобритания)

Украинские стальные магнаты продолжают дорогостоящую модернизацию, направленную на уменьшение их зависимости от увеличивающегося импорта дорогого природного газа из России и Центральной Азии

«Интерпайп», одна из крупнейших холдинговых компаний Украины, которую контролирует украинский миллиардер Виктор Пинчук, обнародовала вчера свои планы о вложении 610 миллионов долларов (470 миллионов евро) в строительство сталелитейного завода с низким энергопотреблением. С итальянской компанией « Danieli», ведущим производителем оборудования и технологий в металлургии, был подписан договор о строительстве электросталеплавильного комплекса.

После завершения строительства в 2009 году завод будет производить 1.3млн. тонн стали для производства труб и железнодорожных колес. Украинские заводы, построенные во времена Советского Союза, зависят в значительной степени от технологии газовых доменных печей; новый завод будет использовать более дешевую технологию дуговой печи.

Огромные сталеплавильная и химическая отрасли очень зависят от импорта природного газа, поэтому добиваются повышения эффективности использования энергии путем модернизации технологий. Цены на топливо почти удвоились - с 95 долларов за 1000 куб.м. в январе 2006 до 130 долларов в этом году.

Господин Пинчук, зять Леонида Кучмы, бывшего президента Украины, является одним из нескольких амбициозных украинских миллиардеров, которые планируют в ближайшие годы  выпустить свои акции в диверсифицированные активы компаний. Стареющие сталелитейные заводы входят в число самых ценных активов, но для усиления конкуренции нужна модернизация.

"Будущее Украины не только предполагает модернизацию заводов, построенных 50-100 лет назад. Если мы не хотим отставать от развитых индустриальных стран, нам нужно создавать производственные мощности на основе современных технологий», - говорит г-н Пинчук.

Его сталеплавильный комплекс может претендовать на звание крупнейшего в Украине капиталовложения  в новые предприятия. Он также будет первым сталелитейным заводом, возведенным с советских времен в стране, которая входит в список крупнейших стран-производителей стали, хотя и другие заводы находятся в стадии разработки.

Константин Жеваго, украинский олигарх и владелец многопрофильной бизнес империи, планирует инвестировать свыше 1, 5 миллиардов долларов в самые современные сталелитейные заводы. Один завод будет находиться в Украине, а прокатный стан  по производству слябов планируется построить в Венгрии.

В отличие от российских коллег, примышленные гиганты Украины еще не выпустили свои акции в свободное обращение на ведущих рынках ценных бумаг. Но они активизировали усилия по финансированию модернизации и эффективному использованию энергии, взяв большие займы в крупных банках.

Индустриальный Союз Донбасса, известный еще как Группа ИСД,  за последние годы получил от европейских банков более 850 миллионов долларов на модернизацию  энергосберегающих технологий.

ИСД является владельцем коксового завода и двух металлургических заводов в Украине, а недавно стал владельцем  завода «Dunaferr» в Венгрии  и  завода «Huta Czestochowa» в Польше.  ИСД ведет переговоры о слиянии с российским  железорудным конгломератом «Газметалл».

Джерело: Financial Times
Share |

Повернутися до списку статей

Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»