Укр Eng

Інтерв’ю та статті

11.07.2006

Украина — сильные корни на Востоке и Западе

Оранжевый или бело-голубой? Запад или Восток? ЕС или СНГ? Может показаться, что Украина оказалась в замкнутом пространстве выбора «или-или» и обречена разрубить гордиев узел. А нужно ли нам решать эту проблему подобным образом? Для украинцев и всех, кого беспокоит судьба Украины, ответом будет «нет». Географически мы находимся между Европейским Союзом и Россией. С культурной точки зрения - в аспекте языка, религии и истории - мы подверглись влиянию обеих цивилизаций: одна часть Украины в течение столетий входила в состав российского государства, другая, наоборот, была составной частью западнохристианской Европы и никогда не имела к России никакого отношения. С экономической точки зрения мы активно сотрудничаем с Россией и Европейским Союзом и имеем с ними примерно одинаковые объемы торгового оборота. ...

Подобное положение должно подталкивать нас скорее к строительству мостов, чем к возведению стен. Мы должны перейти от логики «или» к логике «и»: Украина не должна делать выбор «Россия или ЕС» - она должна научиться с максимальной выгодой пользоваться конфигурацией «Россия и ЕС». Интересы Украины заключаются в развитии хороших и крепких взаимоотношений со всеми соседями, а не в создании конфликтов.

Вместе с тем мы не должны допустить, чтобы Украина стала заложницей в международной геостратегической игре между Западом и Востоком. Для блага Украины мы должны защищать свои собственные интересы и развивать свои собственные амбиции, четко определив наши стратегические потребности. Некоторые из наших специфических проблем могут быть решены за счет углубления отношений с Востоком, другие - с Западом. Но в любом случае необходимо использовать комплексный подход, при котором оба действия синергетически усиливают друг друга.

Наши связи с Россией имеют базовое значение, причем как историческое, так и стратегически важное для будущего. По меньшей мере, треть населения Украины считает своим родным языком русский и примерно 20% идентифицируют себя этническими русскими. У нас крепкие и очень важные экономические связи с Россией, в частности, в энергетическом секторе. Поэтому для блага Украины принципиально важно развивать наше сотрудничество и проявить бдительность, чтобы не нанести вред этим отношениям. Иначе украинцы много потеряют, причем как в экономическом плане, так и в плане единства и сплоченности нации. Именно поэтому, по всей видимости, большинство украинцев не поддерживают идею присоединения к НАТО, поскольку это, скорее, разъединяющий фактор, чем объединяющий. Польза является неочевидной, зато риски велики.

С другой стороны, я считаю, что сближение с Европейским Союзом также является необходимым, поскольку именно оно может помочь Украине ответить на три стратегических вызова, перед которыми она оказалась:

Первая задача - углубление и усиление демократии, которая должна отражать волю народа и работать на благо страны. Здесь Украина добилась явных сдвигов за последние годы. Однако проведения свободных и честных выборов далеко недостаточно. Активное участие общества в управлении государством, профессиональная и эффективная государственная служба, выдвижение зрелых и преданных политических лидеров - вот что нужно для дальнейшего продвижения вперед.

Вторая задача заключается в создании общества, в котором бы было обеспечено верховенство права. На пути к этой цели стоит много препятствий, но нужно понимать, что сильную и современную страну Украина построить может только при условии перехода от справедливости «по заказу» к справедливости, которая обеспечивается эффективной, некоррумпированной и независимой судебной системой.

Третья задача состоит в развитии открытой, процветающей и независимой рыночной экономики, свободной от политического вмешательства. Здесь также предстоит приложить огромные усилия для модернизации экономики, упрощения налогового и административного законодательства, обеспечения благоприятного климата для инвестиций и создания рабочих мест. Политические лидеры должны учиться на чужих ошибках, поэтому они должны усвоить уроки советского прошлого, которые предупреждают: государство не в состоянии успешно управлять рыночной экономикой.

Я верю, что именно сближение с Европейским Союзом является наиболее амбициозным политическим проектом, который может объединить украинское общество и вдохновить наших лидеров на модернизацию страны в этих трех направлениях. Перспектива членства в Европейском Союзе является мощной движущей силой, которая будет стимулировать наши политические элиты перед лицом проведения болезненных, но необходимых реформ.

История может многому нас научить - даже недавняя. Посмотрите, что произошло в десяти странах, которые присоединились к ЕС в 2004 году: за 10 лет они провели реформы в том объеме, который невозможно было бы представить без перспективы их членства в ЕС. Возьмем более свежий пример Румынии и Болгарии: без постоянного давления со стороны Брюсселя они бы никогда так быстро не провели такие смелые и необходимые реформы своей судебной системы. Поэтому подобная политика европейского «кнута и пряника» имеет первостепенное значение и в нашем случае, если Украина хочет решить три основных внутренних политических задачи.

Украине следует начать евроинтеграционный процесс не потому, что наша страна решила развернуться к Западу, а не Востоку, а потому, что именно процесс присоединения к ЕС является единственным способом, который может привести к необходимым переменам. Интерес Европы также понятен: ЕС заинтересован в том, чтобы иметь демократичного соседа, отдающего предпочтение верховенству права. Движение может быть более важным, чем достижение конечного результата. В нашем случае реформы ради евроинтеграции могут оказаться более важными, чем собственное членство в ЕС. На самом деле, мы будем двигаться не к реальной Европе, а скорее к Европе нашей мечты, которая является воплощением наших представлений о политическом, социальном и экономическом евростандарте. Возможно, сами европейцы также мечтают об этом, о лучшей, еще не рожденной Европе, поскольку сами осознают реальные недостатки своего объединения. Действительно, сегодняшний Европейский Союз далек от совершенства. И никто не представляет, как он будет выглядеть в будущем, когда Украина будет готова занять в нем место, и никто даже не знает, будет ли он тогда привлекательным для нее. В настоящее время Европейский Союз пребывает в кризисе и отчетливо не представляет своего будущего. Определиться со своей идентичностью, своими границами - вот насущный вызов ЕС.

Завтрашний мир будет сильно отличаться от сегодняшнего, потому что он будет многополярным, и в нем будут доминировать несколько региональных сверхдержав. Если ЕС хочет и в дальнейшем играть важную роль на международной арене и защищать свои интересы, он должен расширить свое влияние и соответственно, свои границы. В таком контексте, по всей видимости, вхождение Украины станет для него необходимостью, как, естественно, и усиление связей ЕС с Россией.

Именно об этом я мечтаю. Я надеюсь, что сегодня ЕС инициирует сближение с Украиной с тем, чтобы содействовать и стимулировать проведение реформ в нашей стране, потому что это отвечает интересам всех. И я надеюсь, что завтра честолюбивый, уверенный в себе ЕС, имеющий четкий проект на будущее, объединит все европейские страны с тем, чтобы мы все вместе защищали наши общие интересы и ценности в мире, который, по всей видимости, будет сложнее, чем сейчас.

Автор: Виктор ПИНЧУК (основатель и член правления Ялтинской Европейской Стратегии (YES)

 

Share |

Повернутися до списку статей

Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»