Укр Eng

Преса про нас

28.01.2007

Астронавтка НАСА Хайдемари Стефанишин-Пайпер - первая украинка, которая побывала в космосе, прибыла в Украину по приглашению украинского бизнесмена и мецената Виктора Пинчука.

Это ее первый визит в Украину, но она отвечала на вопрос журналистов украинским языком без помощи переводчика.

В ходе визита Стефанишин-Пайпер посетит Киев, Львов и Львовскую область. В частности, во Львовской области она посетит село Новый Ярычив, где живут ее родственники.

31 января Хайдемари вместе с известным писателем Пауло Коэльо будет почетной гостьей Фонда Виктора Пинчука на торжественной церемонии награждения победителей стипендиальной программы Фонда "Завтра.ua". Церемония состоится в авиационном комплексе имени Антонова.

По прибытии в аэропорту "Борисполь" во время брифинга Пайпер сообщила, что очень ожидает встречу с семьей, которой никогда не видела, а также хочет увидеть село, где родился ее отец. Он умер 15 лет тому назад.

Она также отметила, что с ней в Украину очень хотел приехать ее 17-летний сын, но не смог, поскольку он ходит в школу.

Астронавтка отметила, что Пинчук пригласил ее в Украину как человека, который мог бы стать примером для молодежи.

- Формула успеха заключается в том, чтобы много учиться и работать, - сказала она.

По ее словам, если бы ее не пригласил Пинчук, она бы все равно приехала в Украину через год.

Также она сообщила, что слушала в космосе украинскую музыку и брала с собой маленький украинский флаг. Она созналась, что любит украинский борщ, вареники, голубцы и готовит другие украинские кушанья.

Астронавтка также рассказала, что ей было очень приятно общаться с премьер-министром Украины Виктором Януковичом в Давосе.

Сегодня она должна познакомиться с выдающимися достопримечательностями Киева.

Хайдемари Стефанишин-Пайпер родилась в американском городе Сентпол (штат Миннесота). В 1984 году закончила Масачусетский технологический институт. Через год получила степень магистра наук. Занимала разные должности в ВМС США. В 1996 году была отобрана кандидатом в астронавты.

В сентябре 2006 года она принимала участие в космическом полете как специалист, провела 12 дней в космосе, из которых 13 часов 8 минут провела в открытом космическом пространстве на международной космической станции, сообщает УНИАН.
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

265 дітей з багатодітних українських родин зустрінуть Новий рік у нових будинках

24.12.2008

На допомогу сім'ям з Дніпропетровської та Львівської областей, в яких виховується 10 та більше дітей, 2008 року Фонд виділив та використав 7 154 760 гривень

У PinchukArtCentre відкриється персональна виставка Сем Тейлор-Вуд та групова виставка сучасних російських художників

22.12.2008

17 січня 2008 року PinchukArtCentre представить дві паралельні масштабні виставки: першу у Східній Європі персональну виставку британської художниці Сем Тейлор-Вуд (Sam Taylor-Wood), та «21 РОСІЯ» - груповий проект сучасних російських художників.

Фонд Open Ukraine провів круглий стіл «Українська трудова міграція: реалії, виклики та відповіді»

17.12.2008

До Міжнародного дня мігранта, 16 грудня 2008 року Фонд Арсенія Яценюка «Open Ukraine» організував міжнародний круглий стіл «Українська трудова міграція: реалії, виклики та відповіді». Фото надано
Фондом Open Ukraine

Сторінки 366 367 368 369 370 ... із 370

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»