Укр Eng

Преса про нас

10.01.2007

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, это почти десятая часть от всех меценатских образований, которые были зарегистрированы органами юстиции, начиная с 1991 года. Из 82 благотворительных организаций, зарегистрированных Минюстом в 2006 году, 50 имеют международный статус и 32 - всеукраинский.

По словам министра юстиции Украины Александра Лавриновича, характерным признаком 2006 года стало распространение в Украине благотворительного движения, направленного в помощь детям, в том числе инвалидам и тяжелобольным. На протяжении минувшего года таких благотворительных организаций в стране было создано по меньшей мере полтора десятка (без учета филиалов и подразделений этих организаций в регионах).

Еще одной самой распространенной категорией стали меценатские организации, которые определили своей целью поддержку, заботу и помощь социально незащищенным слоям населения.

Характерным признаком 2006 года А.Лавринович назвал также образование благотворительных организаций, основателями которых выступают известные в Украине люди, например олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева, академик Петр Михайленко, бизнесмен Виктор Пинчук и др. По мнению министра, такие тенденции свидетельствуют о том, что в Украине приживаются общемировые гуманитарные ценности.

Министр также сообщил, что подавляющее количество зарегистрированных в 2006 году благотворительных организаций заявило своей целью содействие развитию науки, сохранению культурного наследия, содействие развитию здравоохранения, образования, физической культуры, предоставление помощи талантливой творческой молодежи и т. п.

В 2006 году было также зарегистрировано и несколько меценатских организаций, которые ставят перед собой цель, не содержащую никакой социальной составляющей, и связанную, скорее, с вполне практическими и деловыми проектами. В частности, несколько новообразованных благотворительных организаций заявили о желании содействовать развитию в Украине предприятий топливно-энергетического комплекса, фондового рынка, финансовой отчетности и т.п.

Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

22 червня Фонд Віктора Пінчука оголосить імена переможців першого конкурсного відбору програми «Всесвітні студії»

18.06.2010

У вівторок, 22 червня 2010 року, Фонд Віктора Пінчука оголосить імена 17 переможців першого конкурсного відбору освітньої програми «Всесвітні студії» (World Wide Studies)

Фонд Віктора Пінчука взяв участь у підписанні Меморандуму благодійників України

16.06.2010

16 червня Фонд Віктора Пінчука взяв участь в підписанні Меморандуму благодійників України, поданого на підтримку законопроектів «Про благодійництво та благодійні організації» та «Про внесення змін до деяких законів України (щодо зменшення податкового навантаження на набувачів благодійної допомоги)».

«Колиски надії» провели тренінг для медичних сестер з питань виходжування новонароджених

01.06.2010

З 26 по 29 травня у Києві в рамках програми Фонду Віктора Пінчука «Колиски надії» пройшов науково-практичний семінар для медичних сестер.

Сторінки 335 336 337 338 339 ... із 339

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»