Укр Eng

Преса про нас

10.01.2007

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, это почти десятая часть от всех меценатских образований, которые были зарегистрированы органами юстиции, начиная с 1991 года. Из 82 благотворительных организаций, зарегистрированных Минюстом в 2006 году, 50 имеют международный статус и 32 - всеукраинский.

По словам министра юстиции Украины Александра Лавриновича, характерным признаком 2006 года стало распространение в Украине благотворительного движения, направленного в помощь детям, в том числе инвалидам и тяжелобольным. На протяжении минувшего года таких благотворительных организаций в стране было создано по меньшей мере полтора десятка (без учета филиалов и подразделений этих организаций в регионах).

Еще одной самой распространенной категорией стали меценатские организации, которые определили своей целью поддержку, заботу и помощь социально незащищенным слоям населения.

Характерным признаком 2006 года А.Лавринович назвал также образование благотворительных организаций, основателями которых выступают известные в Украине люди, например олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева, академик Петр Михайленко, бизнесмен Виктор Пинчук и др. По мнению министра, такие тенденции свидетельствуют о том, что в Украине приживаются общемировые гуманитарные ценности.

Министр также сообщил, что подавляющее количество зарегистрированных в 2006 году благотворительных организаций заявило своей целью содействие развитию науки, сохранению культурного наследия, содействие развитию здравоохранения, образования, физической культуры, предоставление помощи талантливой творческой молодежи и т. п.

В 2006 году было также зарегистрировано и несколько меценатских организаций, которые ставят перед собой цель, не содержащую никакой социальной составляющей, и связанную, скорее, с вполне практическими и деловыми проектами. В частности, несколько новообразованных благотворительных организаций заявили о желании содействовать развитию в Украине предприятий топливно-энергетического комплекса, фондового рынка, финансовой отчетности и т.п.

Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
27.02.2026

Чи варто Україні розраховувати лише на себе?

27.02.2026

Заключна панельна дискусія Спеціальної зустрічі YES 24 лютого 2026 року

27.02.2026

Політика завершення війни: виборці, настрої та лідерство

27.02.2026

Інновації та прагматизм по-українськи – шанс для Європи. Санна Марін, Олександр Камишін

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Фонд Віктора Пінчука та YES проведуть Дискусію No Security – No Recovery з нагоди Конференції з відновлення України (URC) в Римі

08.07.2025

З нагоди Конференції з відновлення України (URC) у Римі Фонд Віктора Пінчука та Ялтинська Європейська Стратегія (YES) проведуть панельну дискусію на тему: No Security – No Recovery (Чому без безпеки не буде відбудови), що порушує одне з найгостріших питань: чи може Європа не тільки допомогти у післявоєнному відновленні, але й зробити все необхідне, щоб допомогти Україні перемогти зараз?

Леся Васильченко отримала Головну премію PinchukArtCentre 2025

19.06.2025

Леся Васильченко отримала Головну премію PinchukArtCentre 2025
Катерина Алійник та Євген Коршунов нагороджені Спеціальними преміями, Євген Коршунов також здобув Приз громадськості

Сторінки 17 18 19 20 21 ... із 21

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»