Укр Eng

Преса про нас

20.11.2006

Члены Правления YES представили еврокомиссару разработанную YES стратегию получения Украиной членства в ЕС («Повестка дня – 2020»). По мнению членов YES, необходим новый формат отношений ЕС-Украина и принципиально новые рамки сотрудничества, которые не ограничивались бы общей Европейской политикой соседства.

«Я не сомневаюсь, что Украина – европейская страна», – сказал Олли Рен, отметив, что хотя ни ЕС, ни Украина сегодня не готовы к вступлению Украины в ЕС, важно не прекращать работу над тем, чтобы Украина и ЕС стали ближе. «Я приветствую стремление Украины», – сказал еврокомиссар.

Представители YES охарактеризовали прошедшую встречу как удачную. По словам члена правления YES, президента Польши в 1995-2005 годах Александра Квасьневского, в Евросоюзе одобряют инициативы Украины по разработке программы поддержки интеграции Украины в ЕС. «Политически нужно поддерживать идею членства Украины в Европейском Союзе. Это очень сложно, поскольку после последнего расширения в ЕС возникло много вопросов. И, наверное, ЕС не готов прямо сейчас иметь стратегический план, который касался бы Украины», – сообщил по итогам встречи Квасьневский.

Как подчеркнул Глава делегации Комитета Европарламента по межпарламентскому сотрудничеству ЕС-Украина Марек Сивец, сегодня существуют очень хорошие перспективы для того, чтобы ЕС мог сформулировать свои предложения по наполнению диалога между Украиной и ЕС, а также по содержанию нового соглашения между Украиной и ЕС. «Был очень положительный и продуктивный саммит Украина-ЕС, а теперь мы ожидаем большего, – подчеркнул Сивец, – Важно, чтобы мы четко определили статус стран в Европейской политике соседства. Есть Украина, есть другие страны. Есть реальные, географические соседи. Но есть еще и такое понятие, как соседи по ментальности. И Украина в этом плане явно отличается от многих других стран-соседей ЕС».

«ЕС должен скорректировать свою политику добрососедства, потому что сейчас Украина оказывается в одной корзине с такими странами, как Алжир, Тунис, Марокко – отметил после встречи основатель YES Виктор Пинчук. – Они, конечно, тоже соседи Европы, но, все же, не европейские страны. Политика должна быть разной по отношению к ним и по отношению к Украине. Я думаю, что нас услышали».

Пинчук также сообщил, что Украину готовы видеть в Европе. «Нас готовы видеть в Европе – через 15-20 лет. Если мы будем там быстрее – значит, нам только плюс. Все с симпатией относятся к Украине. Это то основное, что я в очередной раз услышал здесь сегодня», – подчеркнул основатель YES.

Пинчук напомнил о 49-й статье Договора о Европейском Союзе, которая дает право любой стране, разделяющей ценности ЕС и соответствующей определенным критериям, подать заявку на вступление в ЕС. «Если мы хотим продвигаться в ЕС, то это наше решение, наш выбор, – подчеркнул Пинчук. – И для этого нужно провести критически важные для нас реформы. Вне зависимости, будем ли мы членом ЕС, или нет – эти реформы для нас самоценны».

Также в ходе беседы между членами YES и Олли Реном была достигнута договоренность о разработке и внедрению проекта подготовки молодых специалистов из Украины, которые в будущем будут оказывать непосредственное содействие в процессе вступления Украины в ЕС.

«Повестка дня – 2020» – разработанный «Ялтинской европейской стратегией» план интеграции Украины в Европейский союз, включающий в себя описание комплекса мероприятий по подготовке вступления Украины в ЕС. В октябре 2006 года документ был представлен Президенту Украины Виктору Ющенко и получил высокую оценку как документ, который должен быть изучен политиками и принят во внимание в формировании стратегии и тактики по реализации евроинтеграционного курса Украины.

Недавний саммит ЕС-Украина поддержал шаги, предложенные в «Повестке дня – 2020» – в частности, упрощение визового режима для украинцев и перспективы создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС после вступления Украины в ВТО.

YES – международная сеть, которая объединяет политиков, предпринимателей, экспертов, общественных деятелей и журналистов.
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

70-й Держсекретар США Майк Помпео взяв участь у публічній дискусії, організованій Фондом Віктора Пінчука та YES

04.04.2023

3 квітня 2023 року 70-й Державний секретар США Майк Помпео взяв участь у публічній дискусії "Підтримка України з боку США - що потрібно зробити і чому це важливо", організованій Фондом Віктора Пінчука та Ялтинською Європейською Стратегією (YES). Учасники зустрічі обговорили дієві шляхи відповіді Києва на жорстоке та неспровоковане повномасштабне вторгнення росії в Україну. До заходу долучилися провідні українські лідери громадської думки, експерти, політики, представники громадянського суспільства, журналісти та студенти.

Оголошено результати 2-го туру конкурсу-2022/23 стипендіальної програми «Завтра.UA» та список учасників 3-го туру

22.03.2023

За результатами 2-го туру конкурсу-2022/23 до 3-го туру потрапили 250 конкурсантів.

В Дніпрі відкрився реабілітаційний центр національної мережі RECOVERY, заснованої Віктором та Оленою Пінчуками

15.03.2023

Інноваційний центр реабілітації для поранених військових RECOVERY відкрито у місті Дніпро. Це – перший центр національної мережі RECOVERY, заснованої Віктором та Оленою Пінчуками. До кінця поточного року 10 центрів RECOVERY запрацюють у Вінницькій, Дніпропетровській, Київській, Львівській, Одеській (2 центри), Рівненській, Хмельницький та Черкаській областях. На проєкт RECOVERY засновники вже направили 11,5 млн доларів.

Сторінки 63 64 65 66 67 ... із 67

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»