Укр Eng

Преса про нас

20.11.2006

Члены Правления YES представили еврокомиссару разработанную YES стратегию получения Украиной членства в ЕС («Повестка дня – 2020»). По мнению членов YES, необходим новый формат отношений ЕС-Украина и принципиально новые рамки сотрудничества, которые не ограничивались бы общей Европейской политикой соседства.

«Я не сомневаюсь, что Украина – европейская страна», – сказал Олли Рен, отметив, что хотя ни ЕС, ни Украина сегодня не готовы к вступлению Украины в ЕС, важно не прекращать работу над тем, чтобы Украина и ЕС стали ближе. «Я приветствую стремление Украины», – сказал еврокомиссар.

Представители YES охарактеризовали прошедшую встречу как удачную. По словам члена правления YES, президента Польши в 1995-2005 годах Александра Квасьневского, в Евросоюзе одобряют инициативы Украины по разработке программы поддержки интеграции Украины в ЕС. «Политически нужно поддерживать идею членства Украины в Европейском Союзе. Это очень сложно, поскольку после последнего расширения в ЕС возникло много вопросов. И, наверное, ЕС не готов прямо сейчас иметь стратегический план, который касался бы Украины», – сообщил по итогам встречи Квасьневский.

Как подчеркнул Глава делегации Комитета Европарламента по межпарламентскому сотрудничеству ЕС-Украина Марек Сивец, сегодня существуют очень хорошие перспективы для того, чтобы ЕС мог сформулировать свои предложения по наполнению диалога между Украиной и ЕС, а также по содержанию нового соглашения между Украиной и ЕС. «Был очень положительный и продуктивный саммит Украина-ЕС, а теперь мы ожидаем большего, – подчеркнул Сивец, – Важно, чтобы мы четко определили статус стран в Европейской политике соседства. Есть Украина, есть другие страны. Есть реальные, географические соседи. Но есть еще и такое понятие, как соседи по ментальности. И Украина в этом плане явно отличается от многих других стран-соседей ЕС».

«ЕС должен скорректировать свою политику добрососедства, потому что сейчас Украина оказывается в одной корзине с такими странами, как Алжир, Тунис, Марокко – отметил после встречи основатель YES Виктор Пинчук. – Они, конечно, тоже соседи Европы, но, все же, не европейские страны. Политика должна быть разной по отношению к ним и по отношению к Украине. Я думаю, что нас услышали».

Пинчук также сообщил, что Украину готовы видеть в Европе. «Нас готовы видеть в Европе – через 15-20 лет. Если мы будем там быстрее – значит, нам только плюс. Все с симпатией относятся к Украине. Это то основное, что я в очередной раз услышал здесь сегодня», – подчеркнул основатель YES.

Пинчук напомнил о 49-й статье Договора о Европейском Союзе, которая дает право любой стране, разделяющей ценности ЕС и соответствующей определенным критериям, подать заявку на вступление в ЕС. «Если мы хотим продвигаться в ЕС, то это наше решение, наш выбор, – подчеркнул Пинчук. – И для этого нужно провести критически важные для нас реформы. Вне зависимости, будем ли мы членом ЕС, или нет – эти реформы для нас самоценны».

Также в ходе беседы между членами YES и Олли Реном была достигнута договоренность о разработке и внедрению проекта подготовки молодых специалистов из Украины, которые в будущем будут оказывать непосредственное содействие в процессе вступления Украины в ЕС.

«Повестка дня – 2020» – разработанный «Ялтинской европейской стратегией» план интеграции Украины в Европейский союз, включающий в себя описание комплекса мероприятий по подготовке вступления Украины в ЕС. В октябре 2006 года документ был представлен Президенту Украины Виктору Ющенко и получил высокую оценку как документ, который должен быть изучен политиками и принят во внимание в формировании стратегии и тактики по реализации евроинтеграционного курса Украины.

Недавний саммит ЕС-Украина поддержал шаги, предложенные в «Повестке дня – 2020» – в частности, упрощение визового режима для украинцев и перспективы создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС после вступления Украины в ВТО.

YES – международная сеть, которая объединяет политиков, предпринимателей, экспертов, общественных деятелей и журналистов.
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Реабілітаційний центр для поранених військових мережі RECOVERY розпочав роботу у Луцьку

07.08.2024

Інноваційний реабілітаційний центр для поранених військових національної мережі RECOVERY відкрився  у Луцьку. З допомогою надсучасного обладнання мультидисциплінарна команда цього закладу зможе щороку надавати безоплатну допомогу понад 1 500 військовим. Це вже 13-й центр мережі RECOVERY, яку заснували Віктор та Олена Пінчуки задля допомоги Силам безпеки й оборони.

Фонд Віктора Пінчука придбав для потреб неонатального центру НДСЛ «ОХМАТДИТ» електроенцефалограф Olympic Brainz Monitor

05.08.2024

В рамках спільної благодійної ініціативи Ukraine Relief Fund, заснованої Віктором і Оленою Пінчуками та Фондом Віктора Пінчука, Еріком і Венді Шмідт та Schmidt Futures, Робертом Ф. Смітом та Vista Equity Partners, Minderoo Foundation Ендрю та Ніколи Форрестів, Біллом Фордом та General Atlantic Foundation, для потреб неонатального центру Національної дитячої спеціалізованої лікарні «ОХМАТДИТ» придбано електроенцефалограф Olympic Brainz Monitor провідного світового виробника компанії NATUS (США) вартістю 1 570 000,00 грн. 



Віктор та Олена Пінчуки допоможуть у відновленні дитячої лікарні «Охматдит»

08.07.2024

Віктор та Олена Пінчуки візьмуть на себе відновлення медичного обладнання дитячої лікарні «Охматдит». Представники Фонду наразі спілкуються із лікарнею для виявлення найважливіших потреб. 

Сторінки 40 41 42 43 44 ... із 44

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»