Укр Eng

Преса про нас

20.10.2006

Об этом сегодня на брифинге в Секретариате Президента сообщил заместитель главы Секретариата Александр ЧАЛЫЙ.

Вместе с А.ЧАЛЫМ в брифинге приняли участие представители правления YES: председатель правления, депутат парламента Великобритании Стивен БАЙЕРС, член Европейского парламента, председатель делегации Европарламента по связям с Украиной Марек СИВЕЦ, политолог, директор программ Кёрбер-центра Немецкого совета внешней политики Александр РАР, а также учредитель международной неправительственной сети YES Виктор ПИНЧУК.

По словам А.ЧАЛОГО, В.ЮЩЕНКО оценил предложенную стратегию как хороший вклад в развитие украинской евроинтеграции, передает УНИАН.

В свою очередь С.БАЙЕРС отметил, что сегодняшняя встреча с Президентом Украины имела две цели: пригласить В.ЮЩЕНКО выступить на следующей четвертой Ялтинской конференции в конце июня 2007 года, а также – собственно презентовать саму программу «Повестка дня – 2020» - стратегический документ, который очерчивает шаги, которые необходимо осуществить Украине для обретения членства в ЕС в отмеченный срок.

С.БАЙЕРС подчеркнул, что эта программа основывается на мнении, что обретение членства в ЕС для Украины является стратегическим интересом и стратегической выгодой. Также С.БАЙЕРС считает, что В.ЮЩЕНКО «заинтересовала» дата, предложенная организацией, и что Президент в стратегии увидел и оценил шаги и даты, которые являются достаточно полезными и могут пригодиться для достижения Украиной членства в ЕС. При этом он подчеркнул важность опыта Польши на этом пути.

В свою очередь М.СИВЕЦ отметил, что сейчас предложенный документ выглядит «наполовину фантастикой, но только наполовину, остальные – это реальность». М.СИВЕЦ отметил, что дата - 2020 год – определялась, исходя из опыта Польши, а также европейских процедур, которые существуют в ЕС.
В то же время М.СИВЕЦ отметил, что через год эта дата может быть откорректирована в ту или другую сторону, и это зависит от того, насколько Украина будет реализовывать предложенные шаги. «В действительности на 90% сегодня все зависит от Украины», - отметил М.СИВЕЦ.

В свою очередь В.ПИНЧУК рассказал, что одним из пунктов предложенной стратегии является подача заявки Украиной на вступление в ЕС в 2011 году, и что, среди прочего, это обусловлено председательством в ЕС во второй половине 2011 года Польши.

В этом контексте А.РАР добавил, что во время этого председательства Польша, наверное, «сделает Украину главным аспектом своего президентства».

Также А.РАР отметил, что задачей YES является «постоянное напоминание Украине, что есть конкретные, практические шаги, которые необходимо осуществлять, чтобы достичь поставленной цели».

Он также высказал надежду, что во время немецкого президентства в ЕС соответствующий шанс для Украины не будет потерян. «Германия хочет подтолкнуть весь ЕС к направлению восточного сектора европейской политики», - подчеркнул, в частности, А.РАР.

При этом он отметил важность подтверждения В.ЮЩЕНКО готовности Украины вернуться к теме газового консорциума, который планировали создать Украина, Россия и Германия.

В YES входят выдающиеся представители Украины и других стран, начиная с политических руководителей, ведущих предпринимателей, ученых, заканчивая исследователями и журналистами. YES организует лекции, заседания рабочих групп и общественные дебаты в Украине и странах ЕС, и выступает организатором ежегодного форума специалистов по европейской интеграции в Ялте.
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

На 8-й Ялтинській щорічній зустрічі YES обговорять перспективи розвитку східноєвропейського регіону

14.09.2011

В рамках 8-ї Ялтинської щорічної зустрічі Ялтинської європейської стратегії (YES) пройде дискусія про проблеми та перспективи розвитку Східної Європи. Особливу увагу на сесії буде приділено ролі України у розвитку економіки регіону та відносинах східноєвропейських країн з найбільшими сусідами - Євросоюзом та Росією.

Почав працювати оновлений сайт Ялтинської Європейської Стратегії

13.09.2011

На сайті розміщено інформацію про Ялтинські щорічні зустрічі, їх історія та звіти. Також надано доступ до великого архіву фотографій з попередніх зустрічей YES.

Нобелівський лауреат Пол Кругман аналізуватиме майбутнє ринкової економіки та демократії на 8-й Ялтинській щорічній зустрічі

13.09.2011

Всесвітньо відомий економіст та публіцист, лауреат Нобелівської премії з економіки 2008 р. Пол Кругман (Paul Krugman) виступить на 8-му щорічному форумі Ялтинської Європейської стратегії (YES) зі спеціальною промовою «Майбутнє західної демократії та ринкової економіки». Його виступ відбудеться ввечері першого пленарного дня Форуму – в п’ятницю, 16 вересня.

Сторінки 303 304 305 306 307 ... із 307

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»