Укр Eng

Преса про нас

22.10.2006

Для наших граждан достаточно назвать лишь несколько его кинолент, чтобы был понятен масштаб личности, — “Челюсти”, “Парк Юрского Периода”, “Инопланетянин”, “Терминал”, “Война Миров”...Спилберг — это 7 высших наград Американской киноакадемии “Оскар”, многократные победы в номинациях “Фильм года” и “Лучший режиссер”. В Украине этот “супер-человек” оказался впервые, хотя сразу же заявил журналистам, что имеет давние украинские корни. Его предки — выходцы из Одессы. “Я очень сожалею, что так поздно приехал на свою прародину”, — признался он. И в этом для многих была интрига. Но только не для друга Стивена Спилберга — известного бизнесмена, а теперь и мецената Виктора Пинчука. В 1994 году в университете Восточной  Калифорнии (США) Спилберг основал Фонд Шоа. Именно здесь сосредоточены сегодня тысячи архивных документов, подтверждающих трагическую судьбу еврейского народа в годы мировых войн и потрясений. Фонд Шоа и Благотворительный фонд Виктора Пинчука  как раз и поддержали создание фильма Сергея Буковского. Это  рассказ о трагедии Холокоста в Украине во время Второй мировой войны. Герои фильма — люди, которые пережили один из самых страшных геноцидов в современной истории человечества. Представляя фильм, Спилберг сказал: “Необходимо, чтобы истории и опыт людей, которые пережили эту трагедию в Украине, услышали и увидели в мире те, кто, возможно, и  не знает, что происходило во  время Холокоста...”. Для самого мэтра это тоже часть его жизни, творчества. Спилберг — автор таких знаменитых картин в защиту своего народа, как “Список Шиндлера” и “Возмездие”.  И глядя на то, с каким энтузиазмом и уважением к теме, совместной работе, зрителям представляли свой проект Спилберг, Пинчук и Буковский, невозможно было оставаться равнодушным. Но этот же факт обострил и другое в сознании: почему сегодня на нашей земле не находится ни знаменитых художников, ни меценатов, кто взял бы под защиту простых украинцев, которых всего за десять-пятнадцать лет стало меньше почти на 6 миллионов. Без геноцида, без Холокоста... Честь и хвала тем людям, которые хотя бы будят в нас осознание этой потери.
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

Опитування: як війну в Україні бачать у Франції, Німеччині, Італії та Польщі

14.03.2022

Чи стане війна Росії проти України рушійною силою, яка об’єднає європейців у період надзвичайної напруженості на міжнародній арені та в трагічному гуманітарному контексті?

Віктор і Олена Пінчук спільно з міжнародними донорами запускають Фонд Допомоги Україні

07.03.2022

У світлі нищівного нападу Росії на Україну Віктор і Олена Пінчук та Фонд Віктора Пінчука, Ерік і Венді Шмідт та Schmidt Futures, Роберт Ф. Сміт та Vista Equity Partners, Minderoo Foundation, що заснований Ендрю та Нікола Форрест, Білл Форд та General Atlantic Foundation, оголосили сьогодні про запуск Фонду Допомоги Україні - спільну благодійну ініціативу на суму 6 мільйонів доларів США для забезпечення нагальних потреб українців, зокрема медичними товарами.

Сторінки 86 87 88 89 90 ... із 90

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»