Укр Eng

Преса про нас

22.10.2006

Для наших граждан достаточно назвать лишь несколько его кинолент, чтобы был понятен масштаб личности, — “Челюсти”, “Парк Юрского Периода”, “Инопланетянин”, “Терминал”, “Война Миров”...Спилберг — это 7 высших наград Американской киноакадемии “Оскар”, многократные победы в номинациях “Фильм года” и “Лучший режиссер”. В Украине этот “супер-человек” оказался впервые, хотя сразу же заявил журналистам, что имеет давние украинские корни. Его предки — выходцы из Одессы. “Я очень сожалею, что так поздно приехал на свою прародину”, — признался он. И в этом для многих была интрига. Но только не для друга Стивена Спилберга — известного бизнесмена, а теперь и мецената Виктора Пинчука. В 1994 году в университете Восточной  Калифорнии (США) Спилберг основал Фонд Шоа. Именно здесь сосредоточены сегодня тысячи архивных документов, подтверждающих трагическую судьбу еврейского народа в годы мировых войн и потрясений. Фонд Шоа и Благотворительный фонд Виктора Пинчука  как раз и поддержали создание фильма Сергея Буковского. Это  рассказ о трагедии Холокоста в Украине во время Второй мировой войны. Герои фильма — люди, которые пережили один из самых страшных геноцидов в современной истории человечества. Представляя фильм, Спилберг сказал: “Необходимо, чтобы истории и опыт людей, которые пережили эту трагедию в Украине, услышали и увидели в мире те, кто, возможно, и  не знает, что происходило во  время Холокоста...”. Для самого мэтра это тоже часть его жизни, творчества. Спилберг — автор таких знаменитых картин в защиту своего народа, как “Список Шиндлера” и “Возмездие”.  И глядя на то, с каким энтузиазмом и уважением к теме, совместной работе, зрителям представляли свой проект Спилберг, Пинчук и Буковский, невозможно было оставаться равнодушным. Но этот же факт обострил и другое в сознании: почему сегодня на нашей земле не находится ни знаменитых художников, ни меценатов, кто взял бы под защиту простых украинцев, которых всего за десять-пятнадцать лет стало меньше почти на 6 миллионов. Без геноцида, без Холокоста... Честь и хвала тем людям, которые хотя бы будят в нас осознание этой потери.
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
26.06.2026

Сюжет ICTV про YES Dinner Discussion у Гданську. 25.06.2026

26.06.2026

What Ukraine Needs Now. Discussion on the eve of URC2026 in Gdańsk

28.05.2026

Українські ветерани в Єльському університеті: перша Ukrainian Veterans Leadership Program

28.05.2026

Сюжет ICTV про першу хвилю UVLP у Yale Jackson School of Global Affairs. 26.05.2026

Сторінки 1 2 3 4 5 ... із 5
 

Новини

RSS Усі новини

17 червня в PinchukArtCentre відкривається виставка «Пол МакКартні. Живопис»

13.06.2008

З 17 червня по 13 липня в PinchukArtCentre буде представлена виставка Paul McCartney. Paintings (Пол МакКартні. Живопис). Експозиція представить 41 картину сера Пола МакКартні, які були створені в період 1988-99 рр.

В Житомирі відкрився унікальний центр надання допомоги новонародженим «Колиски надії»

03.06.2008

3 червня 2008 року в Житомирі, на базі Житомирського обласного центру охорони здоров'я матері та дитини, відкрився 14-й центр надання допомоги новонародженим «Колиски надії»

PinchukArtCentre став переможцем Третьої Всеукраїнської акції «Музейна подія року - 2007»

22.05.2008

За результатами голосування експертів в номінації «Музейна подія року - 2007» друге місце було присуджене PinchukArtCentre за виставку REFLECTION (16 жовтня 2007 - 19 лютого 2008).

Сторінки 381 382 383 384 385 ... із 385

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»