Укр Eng

Преса про нас

22.10.2006

Для наших граждан достаточно назвать лишь несколько его кинолент, чтобы был понятен масштаб личности, — “Челюсти”, “Парк Юрского Периода”, “Инопланетянин”, “Терминал”, “Война Миров”...Спилберг — это 7 высших наград Американской киноакадемии “Оскар”, многократные победы в номинациях “Фильм года” и “Лучший режиссер”. В Украине этот “супер-человек” оказался впервые, хотя сразу же заявил журналистам, что имеет давние украинские корни. Его предки — выходцы из Одессы. “Я очень сожалею, что так поздно приехал на свою прародину”, — признался он. И в этом для многих была интрига. Но только не для друга Стивена Спилберга — известного бизнесмена, а теперь и мецената Виктора Пинчука. В 1994 году в университете Восточной  Калифорнии (США) Спилберг основал Фонд Шоа. Именно здесь сосредоточены сегодня тысячи архивных документов, подтверждающих трагическую судьбу еврейского народа в годы мировых войн и потрясений. Фонд Шоа и Благотворительный фонд Виктора Пинчука  как раз и поддержали создание фильма Сергея Буковского. Это  рассказ о трагедии Холокоста в Украине во время Второй мировой войны. Герои фильма — люди, которые пережили один из самых страшных геноцидов в современной истории человечества. Представляя фильм, Спилберг сказал: “Необходимо, чтобы истории и опыт людей, которые пережили эту трагедию в Украине, услышали и увидели в мире те, кто, возможно, и  не знает, что происходило во  время Холокоста...”. Для самого мэтра это тоже часть его жизни, творчества. Спилберг — автор таких знаменитых картин в защиту своего народа, как “Список Шиндлера” и “Возмездие”.  И глядя на то, с каким энтузиазмом и уважением к теме, совместной работе, зрителям представляли свой проект Спилберг, Пинчук и Буковский, невозможно было оставаться равнодушным. Но этот же факт обострил и другое в сознании: почему сегодня на нашей земле не находится ни знаменитых художников, ни меценатов, кто взял бы под защиту простых украинцев, которых всего за десять-пятнадцать лет стало меньше почти на 6 миллионов. Без геноцида, без Холокоста... Честь и хвала тем людям, которые хотя бы будят в нас осознание этой потери.
Share |

Повернутися до списку статей

Відео

RSS Все відео
30.09.2010

Сюжет про 7-му Ялтинську Щорічну зустріч, ICTV

12.08.2010

Переможці програми "Всесвітні студії" в 2010 році

24.04.2010

Фільм про виставку "Сексуальність і трансцендентність"

Сторінки 142 143 144 145 146 ... із 146
 

Новини

RSS Усі новини

Домінік Стросс-Кан: Не існує національних рішень для глобальних проблем

02.10.2010

Зростання світової економіки почалося. Хоча його темпи не будуть дуже високими, на глобальному рівні прогноз на найближчі роки виглядає доволі добре. Однак, серйозні економічні ризики глобального характеру залишаються 

Олів’є Декамп: В умовах кризи країни повинні провести ребрендинг

01.10.2010

Глобальна економіка виходить із кризи. Але водночас у світі зростає конкуренція за фінансові ресурси, яку можуть виграти тільки країни, що розвиваються найдинамічніше

Кофі Аннан: У боротьбі зі зміною клімату кожен може зіграти свою роль

01.10.2010

Зміна клімату – глобальна проблема, котра може відбитися на будь-якій країні в будь-який момент. Поки що досягнути ефективної угоди про спільні дії країн світу не вдалося.

Сторінки 328 329 330 331 332 ... із 332

Проєкти

ЛюдинаСуспільствоСвітЗавершені проєкти
Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»