Укр Eng

Інтерв’ю та статті

12.09.2008

Нова Європа створюється в Ялті

Стаття доступна тільки в російській версії. Дивіться нижче.

Ежегодно этот украинский курортный городок встречает выдающихся деятелей всего мира, которые обсуждают будущее планеты вообще и Европы в частности.

Время остановилось вокруг Ливадийского дворца, этого импозантного строения из белого известняка эпохи Ренессанса, построенного на ялтинских холмах на берегу Черного моря. Сад, разбитый во французском стиле, поразительная коллекция фотографий царя Николая II, огромный круглый стол, за которым Сталин, Рузвельт и Черчилль вели переговоры о новом разделе Европы в феврале 1945 г. Все в этом дворце-музее говорит о прошлом. За исключением одной детали - на одной из стен холла старые фотографии были сняты для того, чтобы уступить место огромной картине с изображением главных героев этого исторического события. Главы трех государств сидят, немного озадаченные, и смотрят на четвертого человека - невозмутимого Мао Цзедуна.

Идея украинского олигарха

Это - парафраз легендарной фотографии основных героев Ялтинских соглашений, метафора нового устройства мира. Это работа молодого китайского художника Ши Синниня, которую недавно приобрел украинский олигарх Виктор Пинчук за несколько сотен тысяч долларов.
Этот 47-летний миллиардер является организатором YES - ежегодной конференции, которая проходит с 2004 г. в средине июля в Ливадийском дворце. Это эффективное лоббистское мероприятие, которое также внесло свою лепту в успех саммита ЕС-Украина, который прошел 9 сентября в Эвиане. Ялта - это символ, место, где в прошлом веке была разделена Европа. А Пинчук имеет свои амбиции - он хочет ее смоделировать по-другому, расширить ее границы на Восток, естественно, включив в ее состав Украину. И, возможно, соседнюю Грузию, проамерикански настроенный президент которой Михаил Саакашвили был среди почетных гостей этого мероприятия буквально за две недели до возникновения вооруженного конфликта между Россией и Грузией. Даже до этого конфликта, на протяжении нескольких лет в Ливадийском дворце звучали выступления, порицающие Россию. В прошлом году бывший канцлер Германии Герхард Шредер, который работает советником российского Газпрома, получил своего рода "взбучку" со стороны других участников. В этом году количество российских участников было сведено к минимуму.

Зато представители Западной Европы увеличили свое присутствие. В прошлом году напористый миллиардер сумел убедить Билла Клинтона приехать в Крым - обеспечение этого визита хранится в тайне и не включено в бюджет мероприятия, который составляет примерно 1,3 млн. евро.

Если посмотреть на состав известных политиков и экономистов, присутствовавших на мероприятии, то его можно сравнить с мини-Давосом - Карл Роув, бывший советник Джорджа Буша, президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший президент Польши Александр Квасьневский.

Виктор Пинчук сделал все возможное, чтобы пригласить Николя Саркози. К сожалению, график президента Франции был очень загружен в середине июля. Зато Виктор, как его называют его советники, получил письмо от президента Франции, выражающее поддержку интеграционных процессов Украины и которое было зачитано депутатом парламента Франции Пьером Леллюшем. Это сильная поддержка для Пинчука и его команды лоббистов, которые стремятся активизировать свою деятельность. Им нет равных в привлечении известных "бывших": например, конференцию этого года завершал Тони Блэр. Одной журналистке агентства Рейтер, которая буквально засыпала его вопросами после его выступления в течение 1 часа, бывший хозяин Даунинг Стрит, 10 сказал буквально следующее: "Вам не стоит писать статью. Я практически ничего не сказал". Затем он довольно эффектно и профессионально предстал перед участниками во время вечернего коктейля.

Усилить состав участников действующими политиками

Организаторы стремятся привлечь к участию в конференции действующих политиков, которые могут передать свои важные «послания». После неудачи с Саркози украинскому миллиардеру удалось буквально "перехватить" руководителя Международного валютного фонда Доминика Строс-Кана, который перед этим принимал участие в заседании "большой восьмерки". Он сделал прогноз о сильной депрессии рынков: "Период финансового кризиса миновал, нас ожидают экономические последствия". Доминик Строс-Кан хорошо знает эти места. "Он принимал участие в самом первом семинаре в 2004 г. Тогда он передал свой анализ в отношении будущего Европы Романо Проди, который в это время был председателем Европейской Комиссии", - рассказывает Жиль Финкельштейн, директор департамента исследований агентства EURO RSCG. Это близкий к Доминику Строс-Кану человек, один из креативных лидеров этой конференции. Он также был участником первого семинара. Тогда в нем участвовало примерно двадцать человек, которые вели дискуссии о новых границах Европы. С течением времени была создана группа французских экспертов в составе Ги Каркассона, Оливье Дюамеля и Алена Бауэра.

Сама идея YES возникла в 2004 г. В этот период Виктор Пинчук, член парламента, который сделал свой бизнес на производстве стальных труб и зять президента Леонида Кучмы, чувствовал себя не очень уютно как, впрочем, и все остальные олигархи. За несколько месяцев до Оранжевой революции, поддержанной Европой и США, в Украине поднялась волна народных протестов - против коррупции, влияния Москвы, богатства, сконцентрированного в руках нескольких человек... Виктор был на первой линии огня. Его состояние (второе в Украине) по оценке журнала Forbes составляет 2,5 млрд. долларов, хотя сам он его оценивает в 10 млрд. долларов.

Метаморфоза олигарха началась после случайной встречи со Стефаном Фуксом, сопредседателем агентства EURO RSCG. Через несколько месяцев этому мастеру пиара пришла новая идея - создать благотворительный фонд с бюджетом порядка 30 млн. евро, во главе которого стал молодой француз Томас Эймонд-Ларитаз.
С тех пор Виктор начал инвестировать в искусство - сейчас он входит в первую десятку крупнейших частных коллекционеров мира. Вместе со своей супругой он активно участвует в борьбе против СПИДа: по его приглашению Пол МакКартни и Элтон Джон дали концерты в Киеве.

Еще один жупел - Польша

Идея создания YES принадлежит Фуксу. Пинчук ограничился двумя выступлениями - довольно сдержанными и незатейливыми, и эта незатейливость полностью отрицает мнение тех, кто считал, что он имеет скрытые политические амбиции. Он не трибун. Он имеет три телевизионных канала, медиа-холдинг, но в 2006 г. он отказался от мандата депутата и дистанцировался от России.

Но не только Москва попадает под линию огня участников конференции. Президент Польши Лех Качинский в последний момент отменил свое участие. "Он сдрейфил", - вздыхает организатор. Возможно, до него дошли слухи о том, что многие уважаемые участники конференции имели намерение окунуть его в Черное море и держать там до тех пор, пока он не подпишет Лиссабонское соглашение.

Жиль Фонтен
Challenges, No 135 - 11 сентября 2008 г.

Джерело: Challenges
Share |

Повернутися до списку статей

Створення та підтримка сайту: Креативна агенція «Арт Депо»